Kindergärten in Weimar

Kita Am Dichterweg

Am Dichterweg

Dichterweg 44, 99425 Weimar
Tel.: 03643 / 90 39 67
Träger: Johanniter-Unfall-Hilfe - Regionalverband Mittelthüringen, Schillerstr. 27, 99096 Erfurt
E-Mail: kita.weimar@johanniter.de

Am Goethepark

Ackerwand 13, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 20 25 06
Träger: Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Jena-Weimar e. V., Soproner Str. 1b, 99427 Weimar 
Soproner Str. 1b, 99427 Weimar
E-Mail: goethepark@awo-jena-weimar.de

An der Windmühle

Windmühlenstr. 15; 99425 Weimar
Tel.: 03643 / 90 12 96
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: windmuehle@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

Anne Frank

E.-Rosenthal-Str. 52, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 90 46 61
Träger: JUL gemeinnützige GmbH, Am Teich 1, 99427 Weimar
E-Mail: anne.frank@jul-kita.de

Arche Noah

St. Marienstr. 10a, 99428 Weimar-Tröbsdorf
Tel.: 03643 / 90 55 44
Träger: Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein gGmbh, Brudergasse 11, 07318 Saalfeld
E-Mail: kita.troebsdorf@diakonie-wl.de
Internet: www.diakonie-wl.de

Benjamin Blümchen

Böhlaustr. 4, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 80 51 21
Träger: JUL gemeinnützige GmbH, Am Teich 1, 99427 Weimar 
E-Mail: benjamin.bluemchen@jul-kita.de

Clara Zetkin

Theodor-Hagen-Weg 1, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 90 23 22
Träger: JUL gemeinnützige GmbH, Am Teich 1, 99427 Weimar
E-Mail: clara.zetkin@jul-kita.de

Friedrich Fröbel

Theodor-Hagen-Weg 3, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 90 22 85
Träger: JUL gemeinnützige GmbH, Am Teich 1, 99427 Weimar
E-Mail: froebelkindergarten@jul-kita.de

Gaberndorf

Zum Sportplatz 3, 99428 Gaberndorf
Tel.: 03643 / 42 22 78
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: gaberndorf@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

Gelmeroda

Schustergasse 4, 99428 Gelmeroda
Tel.: 03643 / 90 13 89
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: gelmeroda@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

Johannes Falk

Freiherr-vom-Stein-Allee 36, 99425 Weimar
Tel.: 03643 / 51 32 35
Träger: Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein gGmbh, Brudergasse 11, 07318 Saalfeld
E-Mail: kita.johannesfalk@diakonie-wl.de
Internet: www.diakonie-wl.de

Katholischer Kindergarten "St. Elisabeth"

P.-Schneider-Str. 24, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 90 10 31
Träger:Trägergesellschaft St. Martin, Bistum Erfurt gGmbH, Hauptstr. 12a, 37351 Kefferhausen
E-Mail: st.elisabeth-weimar@st-martin-caritas.de
Internet: www.kathkiga.de

KindergARTen Waldstadt

Carl-Gärtig-Str. 25a, 99427 Weimar
Tel.: 03643 / 42 15 15
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: waldstadt@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

Kinderland

Moskauer Str. 33a, 99427 Weimar
Tel.: 03643 / 40 31 15
Träger: JUL gemeinnützige GmbH, Am Teich 1, 99427 Weimar
E-Mail: kinderland@jul-kita.de

Kinderland Bummi

Bonhoefferstr. 24a, 99427 Weimar
Tel.: 03643 / 42 76 70
Träger: Kinderland Bummi e.V.
Bonhoefferstr. 24a, 99427 Weimar
E-Mail: kinderland-bummi@web.de

Kinderzentrum integrative Kita Hufeland

Richard-Strauss-Str. 4, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 74 29 30
Träger: Lebenshilfe-Werk Weimar/Apolda e.V.
Belvederer Allee 19, 99425 Weimar
E-Mail: info@lhw-we-ap.de

Kita Kirschbachtal

Kirschbachtal

W.-Shakespeare-Str. 13a, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 90 40 06
Träger: Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Jena-Weimar e. V., Soproner Str. 1b, 99427 Weimar
Soproner Str. 1b, 99427 Weimar
E-Mail: kirschbachtal@awo-jena-weimar.de

KISUM Musikkindergarten

Musikkindergarten

Am Kirschbach 2, 99428 Weimar
Tel.: 03643 / 90 19 95
Träger: Kindergarten Niedergrunstedt e. V. , Am Kirschberg 2, 99428 Weimar
E-Mail: kisum-treff@freenet.de

Legefeld

Hinter dem Dorfe 13, 99428 Weimar-Legefeld
Tel.: 03643 / 84 92 84
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: legefeld@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

campus.kinder

Merketalstr. 48, 99425 Weimar
Tel.: 03643 / 50 56 65
Träger: Studierendenwerk Thüringen, KuBIS, Philosophenweg 5, 07743 Jena 
Postfach 10 08 22, 07708 Jena
E-Mail: kita-campus.kinder@stw-thueringen.de

Natur-Kindergarten Schöndorf

Birkenhof 8, 99427 Weimar-Schöndorf
Tel.: 03643 / 42 00 43
Träger: JUL gemeinnützige GmbH, Am Teich 1, 99427 Weimar
E-Mail: natur-kindergarten@jul-kita.de

Nordknirpse

Bonhoefferstr. 73, 99427 Weimar
Tel.: 03643 / 42 09 95
Träger: Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Jena-Weimar e. V., Soproner Str. 1b, 99427 Weimar
E-Mail: nordknirpse@awo-jena-weimar.de

Sackpfeife

Alfred-Ahner-Str. 6 a, 99425 Weimar
Tel.: 03643 / 49 37 30
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: sackpfeife@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

Sophiengarten

Humboldtstr. 12, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 2 41 01 11
Träger: Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein gGmbh, Brudergasse 11, 07318 Saalfeld
E-Mail: kita.sophiengarten@diakonie-wl.de
Internet: www.diakonie-wl.de

Sonnenhügel

Bonhoefferstr. 73a, 99427 Weimar
Tel.: 03643 / 41 88 69
Träger: Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein gGmbh, Brudergasse 11, 07318 Saalfeld
E-Mail: kita-sonnenhuegel@diakonie-wl.de
Internet: www.diakonie-wl.de

Sonnenschein (integrativ)

Warschauer Str. 28, 99427 Weimar
Tel.: 03643 / 40 32 18
Träger: Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Jena-Weimar e. V., Soproner Str. 1b, 99427 Weimar
E-Mail: sonnenschein@awo-jena-weimar.de

Taubach

Ilmtalstr. 32, 99425 Weimar-Taubach
Tel.: 036453 / 8 02 75
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: taubach@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

Theodor Billroth

Belvederer Allee 56, 99425 Weimar
Tel.: 03643 / 90 22 02
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: billroth@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

Thuringia international school weimar

Belvederer Allee 40, 99425 Weimar
Tel.: 03643 / 77 69 04
Träger: Thuringia international school weimar
E-Mail: info@this-weimar.de

Tiefurt

Hauptstr. 14, 99425 Weimar-Tiefurt
Tel.: 03643 / 85 08 60
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: tiefurt@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

Villa Lustig

Schopenhauerstr. 33, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 90 44 73
Träger: Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Jena-Weimar e. V., Soproner Str. 1b, 99427 Weimar
E-Mail: villalustig@awo-jena-weimar.de

Waldkindertagesstätte Holzdorf

Waldkindertagesstätte Holzdorf

Otto-Krebs-Weg 7, 99438 Holzdorf bei Weimar
Tel.: 03643 / 4 15 15 36
Träger: Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein gGmbh, Brudergasse 11, 07318 Saalfeld
E-Mail: kita.holzdorf@diakonie-wl.de
Internet: www.diakonie-wl.de

Waldorfkindergarten

Freier Kindergarten Weimar auf der Grundlage der Erziehungskunst nach Rudolf Steiner

Gutenbergstr. 1a, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 90 19 18
Träger: Freier Kindergarten Weimar e.V.
Gutenbergstraße 1a, 99423 Weimar
E-Mail: kindergarten@erziehungskunst-weimar.de

Kita Zwergenschloss

Zwergenschloss

Meyerstr. 15, 99423 Weimar
Tel.: 03643 / 40 16 30
Träger: Hufeland-Träger-Gesellschaft Weimar mbH
Martin-Luther-Str. 2, 99425 Weimar
E-Mail: zwergenschloss@htg-kita.de
Internet: www.kindergaerten-weimar.de

http://www.weimar.de//leben/soziales-und-gesundheit/kinder-und-jugendliche/kindergaerten/25. Februar 2017Kindergärten, Kindergarten, Kindertagesstätte, Kindertagesstätten, Kindertagesbetreuung, Kinderbetreuung, Kita, Kitas, Kindertageseinrichtung, Kindertageseinrichtungen, Kinderkrippe, Kinderkrippen